Лампа находится на высоте 4 метров над землей, а человек ростом 1 метр 60 см находится на

расстоянии 4 метра от лампы. Определите длину человеческой тени.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Даниил.

Ответ: Пусть длина тени человека х (м). Тогда расстояние от столба до конка тени (х+2,5)м

Составим пропорцию

3,6/(х+2,5) =1,6/х

3,6х = 1,6(х+2,5)

3,6х=1,6х +4

3,6х-1,6х =4

2х = 4

х=2

Длина тени человека 2м.

Объяснение: