Стрела массой 0,1 кг выстреливается вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. (6 баллов). А) Запишите формулу вычисления кинетической энергии и определите кинетическую энергию стрелы в начальный момент времени [2 балла] В) Запишите формулу закона сохранения механической энергии [1 балл]. С) Определите потенциальную энергию стрелы в верхней точке траектории движения [1балл]. D) Определите высоту подъема тела. [2 балла]

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.

Ответ:

а) Екин=0.5mV^2=20 Дж

b) A = –(Eр2 – Eр1)

с) Епот=20 Дж

d) h=20 м

Объяснение:

а) Екин=0.5mV^2=0.5*0.1*400=20 Дж - в момент выстреливания это полная энергия

с) Епот=mgh=20 Дж стрела в этой точке имеет скорость равную 0 поэтому полная энергия = потенциальной

d) h=20/m/g=20/0.1/10=20 м