Амперметр имеет диапазон измерений Ia=25 mA, а его сопротивление Rв=100 Ом. Каким должен быть шунт

Rш, чтобы амперметр измерял силу тока до 250 mА

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

11.1 Ом

Объяснение:

n=250/25=10 (кратность измерения)

Ra=100 Ом

Rш=?

===

Rш=Ra/(n-1)=100/(10-1)=11.1 Ом

===================================