СРОЧНО, ДАМ 100 БАЛЛОВ!!! Решите задачу: В сосуд из стекла с абсолютным показателем преломления

1,5 налита жидкость. В жидкости распространяется свет, угол падения лучей света на дно сосуда равен 30 ° , а синус угла преломления в стекле 0, 4 . Определите абсолютный показатель преломления жидкости.СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рожук Таня.

Ответ:n1=1,2

Объяснение:

n2-показатель преломления стекла=1,5

Угол падения=30градусов

Синус угла преломления=0,4

Нужно найти n1-показатель преломления жидкости

Формула для рассчёта:

n2/n1=sin угла падения/sin угла преломления

Отсюда n1=(sin угла преломления*n2)/sin угла падения

Находим численное значение синуса угла падения 30градусов=0,5

Подставляем и находим показатель преломления жидкости

n1=(0,4*1,5)/0,5=1,2

К сожалению в учебнике за 8класс в таблице с показателями преломления я не нашёл подходящее название жидкости с таким показателем преломления