Шарик бросили горизонтально с высоты 4 м со скоростью 8 м/с. Определите скорость движения шарика в

момент падения. Решите задачу двумя способами: 1) рассмотрев движение шарика как движение тела, брошенного горизонтально; 2) воспользовавшись законом сохранения механической энергии. Какой способ в данном случае удобнее?​

Ответы на вопрос

Отвечает Sherov Sher.

Ответ:

Объяснение:

Дано

v0=8м/c

H=4м

v-?

Решение

1)

H=\frac{v_{y}^{2}  }{2g} \\\\v_{y} ^{2} =2gH\\\\v_{0} =v_{x} \\\\v=\sqrt{v_{y} ^{2}+v_{x}^{2} } \\v=\sqrt{2gH+v_{0}^{2} }

v=12м/c

2)По закону сохранения энергия:

2mgH+mv0^2=mv^2

2gH+v0^2=v^2

v=12м/c

Второй легче, понятней, быстрей и вообще большинство задач решаются законом сохранения энергия