Коэффициент полезного действия двигателя автомобиля 30%. Какую полезную работу он совершает, если

затрачено 15 кг бензина? в МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.

Ответ:

Данные задачи: η (КПД двигателя трактора) = 30% (0,3); m (масса бензина, которую израсходовал трактор) = 3 кг. Справочные величины: q (удельная теплота сгорания бензина) = 4,6 * 107 Дж. Полезную работу, которую выполнил двигатель трактора, выразим из формулы: η = Ап / Qз, откуда Ап = Qз * η = q * m * η.

Ответ: 0.000107 МДж

Отвечает Крамарева Лиза.

Дано: q (удельн. теплота сгор. бензина) = 4,6 * 10^7 Дж/кг. η (КПД)= 30% ; m (масса бензина) = 15 кг.

Формула: η = Ап(полезная работа) / Q(затраченная энергия), Ап = Q * η = q * m * η

Решение:

Ап=4,6 * (10^7) * 15* 30%/100% = 20,7*10^7 Дж=207*10^6=207МДж.

Ответ: 207МДж