5. На расстоянии 20 см от точки опоры подвешен груз на рычаг. Груз действует на рычаг с силой 30Н.

Какую силу надо приложить на расстоянии 40 см, с другой стороны, чтобы рычаг находился в равновесии? А) Запишите формулу условия равновесия рычага и определите неизвестную величину 1б Б) Произведите расчет 1б

Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.

Ответ: 15 Н

Объяснение: F1*l1=F2*l2;

F2=F1*l1/l2=30*0,2/0,4=15Н