На каком расстоянии от тонкой линзы будет сформировано изображение светящейся точки, если она

находится на расстоянии 15 см от нее? Опишите изображение. В случае, когда светящаяся точка находится на оптической оси этой собирающей линзы на расстоянии 25 см от нее, её мнимое изображение получается на расстоянии 43 см от нее.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылёва Даша.

Ответ:

-20 см   мнимое увеличенное прямое

Объяснение:

d1=15 см    d=25 см   f= -43 см   f1=?

===

Находим фокусное расстояние

1/F=1/d-1/f

F=d*f/(f-d)=25*43/(43-25)≈60 см

f1=d1*F/(d-F)=15*60/(15-60)= -20 см

==================================