По наклонной плоскости длиной 2м, поднимают груз массой 80кг на некоторую высоту, прикладывая

горизонтальную силу 280Н. Определите высоту наклонной плоскости помогите пожалуйста!!!дам 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

Ответ:

Высота наклонной плоскости равна примерно 0,66 м

Объяснение:

s = 2 м

m = 80 кг

F = 280 H

g = 10 Н/кг

----------------------------

h - ?

----------------------------

Пусть х - угол  наклона плоскости к горизонту

Работа по подъёму груза на высоту h = s · sin x

А = mg · h

A = mgs · sin x         (1)

Проецируем горизонтальную силу F на направление движения груза

F_s = F\cdot cos~x

Чтобы протащить груз горизонтальной силой по наклонной плоскости с углом наклона х на расстояние s, нужно совершить работу

A = F_s\cdot s

или

А = F· cos x · s       (2)

Приравняем правые части выражений (1) и (2)

mgs · sin x  = F· s · cos x

или

mg · sin x  = F · cos x

Найдём угол наклона плоскости

tg~x = \dfrac{F}{mg}  =  \dfrac{280}{80\cdot 10}  = 0.35

x ≈ 19.29°

sin x = sin 19.29° ≈ 0.33

Высота наклонной плоскости

h = s · sin x = 2 · 0.33 = 0.66 (м)