Помогите мне: Определите величину точечного заряда образующего поля в вакууме,если на расстоянии 9

см. от него напряженность составляет 4*10^5 н/Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленко Дарья.

Ответ:

Величина заряда 3,6·10⁻⁷ Кл или 0,36 мкКл

Объяснение:

Дано:

r = 9 см = 0,09 м

Е = 4·10⁵ Н/Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

Найти:

q - величину точечного заряда

Решение:

Напряжённость поля, создаваемая зарядом

E = \dfrac{k\cdot q}{r^2}

откуда величина заряда, создающего это поле

q = \dfrac{E\cdot r^2}{k} = \dfrac{4\cdot10^5\cdot 0.09^2}{9\cdot10^9} = 3.6\cdot10^{-7}~(C) = 0,36~mkC