В вакууме на расстоянии l=10 см друг от друга расположены два точечных заряда q₁=10нКл и q₂=–6 нКл,

ε=1.Определитево сколько раз отличаются величины напряженности Е электрического поля и потенциалы поля φ в точках А и В. Расстояние от первого заряда до точки В равно 8 см, а от второго заряда до точки В равно 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 10 см = 0,10 м

r₁ = 8 см = 0,08 м

r₂ = 6 см = 0,06 м

ε = 1

q₁ = 10 нКл = 10·10⁻⁹ Кл

q₂ = - 6 нКл = - 6·10⁻⁹ Кл

____________________

E - ?

φ - ?

Заметим, что:

L = √ (r₁² + r₂²)

E₁ = k·q₁ / r₁² = 9·10⁹·10·10⁻⁹ / 0,08² ≈  14 000 B/м

E₂ = k·|q₂| / r₂² = 9·10⁹·6·10⁻⁹ / 0,06² ≈  15 000 B/м

E = √ (E₁² + E₂²) = √ (14² + 15²) = 20 кВ/м

φ₁ = k·q₁ / r₁ = 9·10⁹·10·10⁻⁹ / 0,08 ≈  1  125 B

φ₂ = k·q₂ / r₂ = - 9·10⁹·6·10⁻⁹ / 0,06 ≈ - 900 B

φ = φ₁ + φ₂ = 1 125 - 900 = 225 В