ПЛИЗ СРОЧНО Задание 9 (15 баллов). Два бруска одинакового объема, алюминиевый и деревянный (дуб

сухой), падают с одинаковой высоты из состояния покоя. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Сравните кинетические энергии и скорости брусков в момент удара о землю. Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Для сравнения поделим кинетическую энергию бруска алюминия на энергию бруска сухого дуба

Ек(алюм)/Ек(сухого дуба)

Объемы одинаковые:

V1=V2=V

Скорости будем считать одинаковыми так как падают из состояния покоя v=gt

И тот фактор что сопротивление воздуха мало, пренебрегли им.

Тела одинаковой формы и размеров, но разной массы будут иметь одинаковые скорости. А так все зависит от силы сопротивления которая пропорциональна квадрату скорости, площади предмета, плотности среды. В нашем случае пренебрегли силой сопротивления.

Ек бруска алюминия= (mv^2)/2=(pVv^2)/2=(2712Vv^2)/2

p-плотность алюминия 2,712кг/м^3

Ек бруска сухого дуба =(mv^2)/2=(pVv^2)/2

p-плотность дуба при 15% влажности( сухой) =700кг/м^3

Делим то что получилось Ek(ал)/Ек (дуба):

((2712Vv^2)/2)*(2/700Vv^2)=

=2712/700=3,87

Получается что Ек бруска алюминия больше Ек бруска сухого дуба такого же объема в 3,87 раза.  Итог: получается что большей кинетической энергией обладает в случае падения из состояния покоя двух тел одинаковых объемов то тело, у которого плотность р больше.