Висота, з якої падає вода на одній із ГЕС, дорівнює 275 м. Щосекунди через турбіну проходить 155

м3 води. Визначте значення енергії, що витрачається втурбіні за 1 с? Чому дорівнює ККД турбіни, якщо її електрична потужність300 МВт?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тувышкин Коля.

Ответ:

Я конечно не очень уверен, но.

1) Тут кинетическая энергия переходит в энергию электричества.

Масса воды проходящая через турбину равна

  m = рV

  m = 1000* 155 = 155000 кг

Вода падает с высоты 275 с ускорением g=10

Уравнение движения имеет вид

   S = at^2 / 2

Выражаем t

  t= корень из (2S / a)

  t= корень из (2*275 / 10) = 7.416 сек

Скорость падения в конце равна

  V = at

  V = 10 * 7.416 = 74.162 м/c

Все найдем кинетическую энергию

  E = mV^2 / 2

  E = 155000*74^2 / 2 = 426150000 Дж

2) Хотя можно было найти кинетическую энергию, через потенциальную. То есть вся потенциальная энергия переходит в кинетическую.  

 Eпот = Екен = mgh

 Eкен = 155000*10*275=426250000 Дж = 426,25 мДж

Так, это затраченная работа.

3) Мощность электрическая:

P = A / t

Выражаем A

A = Pt

A = 300 * 10^6 * 1 = 300 * 10^6 Дж (это энергия выробатываемая за одну секунду)

Это А полезное.

Через формулу кпд

n = Aпол / Азат * 100%

Подставим

n = (300 * 10^6) / 426250000 * 100% = 70.38%

Объяснение:

пвар