Конденсатор, заряженный до разности потенциалов U1 = 16 В, соединили параллельно с заряженным до

разности потенциалов U2 = 4 В другим конденсатором, емкость которого C2 = 25 мкФ. Определить емкость C1 первого конденсатора (в мкФ), если напряжение на обкладках конденсаторов после их соединения U = 2 В (соединялись обкладки, имеющие разноименные заряды).

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Никита.

Ответ:

Ёмкость С₁ ≈ 10,7 мкФ

Объяснение:

U₁ = 16 B

U₂ = 4 B

C₂ = 25 мкФ = 25·10⁻⁶ Ф

q₁ и q₂ имеют разные знаки

параллельное соединение конденсаторов

U = 2 В

---------------------------------------------------

С₁ - ?

---------------------------------------------------

q₁ = C₁ · U₁

q₂ = C₂ · U₂

При параллельном соединении конденсаторов заряд батареи

q = q₁ - q₂ = C₁ · U₁ - C₂ · U₂

q = (C₁ + C₂) · U

C₁ · U₁ - C₂ · U₂ = (C₁ + C₂) · U

откуда

C_1 = \dfrac{C_2(U +U_2) }{U_1 - U} =\dfrac{25\cdot (2+4)}{16 - 2} \approx 10.7 (mkF)