Плотностью вещества называют отношение массы тела из этого вещества к его объему. Например, масса 1

см3 воды составляет 1 г, поэтому плотность воды $${\rho }_{в}=1\frac{г}{с{м}^{3}}$$. При замораживании некоторой массы $$m$$ воды объём получившегося льда оказался на $$V=1$$ $$с{м}^{3}$$ больше объёма воды. Определите массу $$m$$ льда. Плотность льда $${\rho }_{л}=0,9\frac{г}{с{м}^{3}}$$.

Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.

Ответ:

Масса льда 9 г.

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 1 г/см³ - плотность воды

ρ₂ = 1 г/см³ - плотность льда

m - масса замораживаемой воды

ΔV = V₂ - V₁ = 1 cм³

Найти:

m₂ - массу льда

Решение:

Объём

V₁ =  V₂ - ΔV            (1)

Масса льда и масса воды

m₁ = ρ₁V₁   и    m₂ = ρ₂V₂

Масса льда равна массе воды m₁ = m₂

ρ₁V₁ = ρ₂V₂

V_1 =\dfrac{\rho_2V_2}{\rho_1}~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~(2)

Приравняем правые части выражений (1) и (2)

    V_2 - \Delta V =\dfrac{\rho_2V_2}{\rho_1}  

откуда

ρ₁ V₂ - ρ₁ ΔV = ρ₂ V₂

V₂(ρ₁ - ρ₂) = ρ₁ ΔV

V_2 = \dfrac{\rho_1\cdot \Delta V}{\rho_1 - \rho_2}  = \dfrac{1\cdot 1}{1 - 0.9}  = 10~(cm^3)

Масса льда

m₂ = ρ₂V₂ = 0.9 · 10 = 9 (г)