Два заряда 2 мкКл и 6 нКл находятся в слюде на расстоянии 12 мм друг от друга. a) С какой силой

взаимодействуют эти заряды? б) Укажите направление действия этих сил. в) На каком расстоянии надо расположить эти заряды в воздухе, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

a)

F=\frac{k*q_1*q_2}{E*r^2}\\F=\frac{9*10^9*2*6*10^{-6}*10^{-9}}{6*12^2*10^{-3}} =125 mkH

б)

в разные стороны

в)

F_0=F\\F_0=\frac{kq_1q_2}{r_0^2}=F\\r_0=\sqrt{\frac{F}{kq_1q_2}}\\r_0=\sqrt{ \frac{125*10^{-6}}{9*10^9*2*6*10^{-12}} } =1.075 *10^{-1.5}=1.075/31.622=0.034 m=34 mm