НУЖНА ПОМОЩЬ СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С ЗАДАЧЕЙ!!!!))) Мимо совхоза прошел трактор

ДЭТ-250, двигавшийся с постоянной скоростью 9 км/ч. Спустя 2 мин из совхоза отправился в том же направлении второй трактор, который, достигнув через 25 с скорости 18 км/ч, стал двигаться равномерно. Через сколько времени и на каком расстоянии от совхоза второй трактор догнал первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Алена.

Объяснение:

9 км/ч = 2.5 м/с

18 км/ч = 5 м/с

когда 2й трактор трогается, первый проехал 2.5*120=300 м. Второй трактор первые 25 секунд имел среднюю скорость 5/2 = 2.5 м/с, значит через 25 секунд отставание станет опять 300 м, соответственно нас интересует за сколько секунд преодолеется 300 м с относительной скоростью (5-2.5)=2.5 м/с, очевидно, что это будут те же 2 минуты. Осталось прибавить начальные 25 сек, и получим 2мин25сек после старта второго трактора он догонит первого.

Расстояние = 25с*2.5м/с+120с*5м/с = 662.5 м