У вас есть прибор с ценой деления i0=100 мкА и много сопротивлений различных номиналов. Шкала

прибора имеет n=100 делений. Собственное сопротивление прибора R=70 Ом. Прибор шунтируют так, чтобы получился миллиамперметр с пределом измерения силы тока I0=800 мА. Чему равно сопротивление шунта? Ответ выразите в мОм, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.

Ответ:

Объяснение:

io=100 мкА= 0,1*10^-3 A

R=70 Ом.

I=800 мА.= 800*10^-3 A

r2=?

U = Io*R = 0,1*10^-3 * 70 = 7*10^-3 B

I2 = I - Io = 800*10^-3 - 0,1*10^-3 = 799.9 * 10^-3 A

r2 = U / I2 = 7*10^-3 / 799.9 ==8.8  мОм == 9 мОм