Номинальное напряжение лампы накаливания составляет 12 В, а номинальный ток - 80 мА. Можно ли

подключить эту лампу к электросети на 230В?

Ответы на вопрос

Отвечает Джиг Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

U=12 В

I=0,08 A

Найдем R лампы

R=U/I=12/0,08=150 Ом

Если подключим лампу к сети 230 В, тогда ток через лампу составит

I=U/R=230/150≈ 1,5 А.

Лампа перегорит.