на трех полках 36 книг. На первой полке в 1,5 раза больше книг, чем на второй, а на третий - на 6

книг меньше чем на второй. Сколько книг на каждой из трех полок? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абузова Соня.

Ответ и пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке x книг, тогда на первой — 1,5х, третьей — x - 6. Поскольку всего 36 книг, имеем уравнение:

1,5x+x+(x-6)=36\\2,5x+x-6=36\\3,5x=36+6\\3,5x=42\\x=42:3,5\\x=12\ (knig)\ - na\ vtoroi\ polke.

1)\ 1,5*12=18\ (knig) - na\ pervoi\ polke.\\2)\ 12 - 6 = 6\ (knig) - na\ tretii\ polke.

Проверка:

12+18+6=30+6=36\\36=36.

Отвечает Искаков Артур.

Ответ:

На первой - 18 книг, на второй - 12 книг, на третьей - 6 книг.