СРОЧНО!!! При уменьшении радиуса капиллярной трубки, опущенной в жидкость, в 3 раза высота поднятия

жидкости в ней возрастёт на 6 мм. Вычислите первоначальное значение высоты столба жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазунин Никита.

Ответ:

3 мм

Объяснение:

Δh=6 мм     r2=r1/3    h=?

===

h=2*σ/(ρ*g*r1)

h+Δh=2*σ/(ρ*g*r2)=3*h

h=Δh/2=6/2=3 мм

======================