Для того, чтобы полностью вынуть наружу тело, плавающее в воде, к нему необходимо приложить силу

20Н, а для того, чтобы полностью погрузить это тело в воду, нужна сила 30Н. Определите плотность тела.Плотность воды 1000кг/м

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

Объяснение:

вес тела, плавающего в воде равен нулю

чтобы извлечь тело  из воды мы прилагаем силу равную весу тела в воздухе , значит вес тела в воздухе m*g=V*ρ*g=F1=20 Н

первоначально тело частично плавало и вытеснило объем воды, вес которого равен 20 Н

если полностью притопить тело то дополнительно нужно преодолеть еще 30 Н, значит полная сила архимеда составит F1+F2 = 20+30=50Н

вода плотность 1000 в объеме всего тела весит V*ρ0*g=50Н

V*ρ*g=F1=20 Н

V*ρ0*g=F1+F2=50 Н

ρ=ρ0*F1/(F1+F2) = 1000*20/(20+30) = 400 кг/м3 - это ответ (похоже на древесину хвойных пород - сосна, ель )

****************************************