СРОЧНООО, ФИЗИКА 8 КЛАСС! Для того чтобы полностью вынуть наружу тело, плавающее в воде, к нему

необходимо приложить силу F1=20H, а для того чтобы полностью погрузить это тело в воду, нужна сила F2=30H. Определите плотность тела p. Плотность воды p=1000кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Дмитрий.
Чтобы вынуть тело из воды, нужно приложить силу, численно равную его весу. известно, что вес тела в воде уменьшается на величину вытесненной им воды (на силу Архимеда), т.е. F1 = mg - p(в) g V = 20 H

чтобы, наоборот, полностью погрузить тело в воду нужно скомпенсировать силу тяжести Архимедовой, т.е. F2 = mg = 30 H

разделим второе уравнение на первое:

F2/F1 = (p V g)/(p V g - p(в) g V)

p F1 = F2 p - F2 p(в)

p (F2 - F1) = F2 p(в)

p = (F2 p(в))/(F2 - F1) = (30*1000)/10 = 3000 кг/м³