Точка совершает гармонические колебания с амплитудой 15 см и периодом 3 с. Укажите среднюю скорость

точки (в СИ) во время ее движения от положения равновесия к смещению, равному половине амплитуды. Точка здійснює гармонічні коливання з амплітудою 15 см і періодом 3 с. Вкажіть середню швидкість точки (в СІ) під час її руху від положення рівноваги до зміщення, що дорівнює половині амплітуди.

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Ответ:

Объяснение:

x=A*sin(2*pi*t/T)

x=0 при sin(2*pi*t/T) = 0 => 2*pi*t/T = 0 => t=0

x=A/2 при sin(2*pi*t/T) = 1/2 => 2*pi*t/T = pi/6 => t=T/12

v_sr = (A/2-0)/(T/12-0) = 6*A/T = 6*0,15/3 м/с = 0,3 м/с - это ответ