В сосуде обьемом 8 л содержится 1,5 кг одноатомногоидеального газа со средней квадратичной

скоростью молекул 640 м/с.определите давление, создаваемое молекулами газа

Ответы на вопрос

Отвечает Салова Есения.

Ответ:

Давление 25,6 МПа

Объяснение:

Дано:

одноатомный идеальный газ

V = 8 л = 0,008 м³

m = 1.5 кг

v = 640 м/с

Найти:

р - давление

Решение:

Давление идеального одноатомного газа

p = \dfrac{n\cdot m_0\cdot v^2}{3}

Здесь m₀ - масса молекулы

Концентрация газа

n = \dfrac{\rho}{m_0}

Здесь ρ - плотность газа

\rho = \dfrac{m}{V}

тогда давление

p = \dfrac{m\cdot v^2}{3\cdot V}=\dfrac{1.5\cdot 640^2}{3\cdot 0.008}=25~600~000 ~(Pa) = 25.6 ~MPa