В идеальном колебательном контуре конденсатор зарядили до некоторой величины. После замыкания ключа

возникают гармонические электромагнитные колебания. Определить отношение силы тока в контуре к максимально возможному его значению в тот момент времени, когда заряд конденсатора уменьшится в три раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

Объяснение:

Колебания заряда:

q = Q·sin (ω·t)

Пр условию

q/Q = sin (ω·t) = 1/3

Сила тока:

i = I·cos (ω·t)

Тогда:

i / I = cos (ω·t)  = √ (1 - sin²(ω·t)) =

= √ (1 - (1/3)²) = √ (8/9) = 2√2 / 3 ≈ 0,94