Бетонный цилиндрический столб, лежащий на горизонтальном дне глубокого озера, водолазы поставили

вертикально. Высота столба 4 м, масса 600 кг. Определите минимальную работу, которую должны были выполнить водолазы, подняв столб. Считайте, что плотность бетона 2000 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м³, ускорение свободного падения 10 м/с². Поперечные размеры столбов не учитывайте. Ответ запишите в килоджоулях (кДж).

Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Юрий.

Ответ: 6кДж

Объяснение: Сила тяжести столба равна: Fт=m*g=600*10=6000Н.

Архимедова сила, действующая на столб равна: Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости, g-ускорение свободного падения; V-объем тела.

Объем столба равен: V=m/ρ, где: m-масса столба; ρ-плотность материала, из которого изготовлен столб, в данном случае 2000кг/м³

V=600/2000=0,3м³

Fa=1000*10*0,3=3000Н.

Сила тяжести столба считается в центре столба. Длина столба 4м. Значит центр столба поднят на 2м.

Отсюда работа равна: A=(Fт-Fa)*h=(6000-3000)*2=6000Дж=6кДж