Задача на 20 минут.СРОЧНО!!! ток нормально расписать Луч света переходит из ацетона в стекло,угол

падения равен 30 градусам.Найти угол преломления,если показатель преломления ацетона 1,36 а стекла 1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Семён.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 30°

n₁ = 1,36

n₂ = 1,50

________

β - ?

1)

Абсолютный показатель преломления:

n = n₂ / n₁ = 1,50 / 1,36 ≈ 1,1

2)

По закону преломления света:

sin α  / sinβ = n

Тогда:

sin β = sin α / n = 0,5 / 1,1 ≈ 0,45

β ≈ 27°

Отвечает Сердюков Никита.

Ответ:

<b = 27 град

Объяснение:

1-ацетон 2-стекло n1 sin(a) = n2 sin(b) sin(b) = sin(a) n1/n2 <b = arcsin [ sin(a) n1/n2 ] = arcsin [ sin(30) 1.36/1.5 ] = 27 град