В системе так называемого динамического отопления холодильная машина работает в качестве теплового

насоса по обращенному циклу Карно. Она отнимает некоторое количество теплоты у наружного холодного воздуха при температуре t2 - -2 4 °С и передает тепло комнате при температуре воздуха t1 = 20 °С. Какое количество теплоты будет передано воздуху в комнате, если над машиной была произведена работа А = 300 Дж? [1] 300 Дж. [2] 345 Дж. [3] 690 Дж. [4] 2000 Дж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

293.15/(293.15-249.15)*300 = 2000

Объяснение:

t1/(t1-t2)=k Отопительный коэффициент тепловой машины

произведения кпд и работы n*A получаем тепло

При этом t1 и t2 должны быть в Кельвинах разница t1 и t2 одинакова в цельсиях и Кельвинах.

вывод формулы КПД:

Ацикл - работа цикла обратного Aцикл=-(Q1+Q2)=-A'цикл

-Q1=Aцикл + Q2      n=(Q1+Q2)/Q1 -> Q1=Q2/(n-1)

Aцикл = -Q2/(n-1)-Q2=Q2*n/(1-n)

k=Q2/Aцикл = (Q2*(1-n))/(Q2*n)= 1/n-1 -> T1/(T1-T2)-1=(T1-(T1-T2)/(T1-T2))