при взаимодействии 10.2 г оксида алюминия с серной кислотой получается сульфат алюминия. Вычислите

его массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.
Ответ:

m ( Al2(SO4)3 ) = 34,2 г

Дано:

m ( Al2O3 ) = 10,2 г

Найти:

m ( Al2(SO4)3 ) - ?

Решение:

1) Сперва составим уравнение реакции:

Al2O3 + 3H2SO4 —> Al2(SO4)3 + 3H2O


2) Теперь нужно посчитать молекулярную массу оксида алюминия (чтобы позже мы смогли узнать количество вещества):

Mr ( Al2O3 ) = 27 • 2 + 16 • 3 = 102


3) Далее: Вычисляем количество вещества оксида алюминия, по формуле:

n = m/Mr;

n ( Al2O3 ) = 10,2 / 102 = 0,1 моль

4) Соотношение коэффициентов оксида алюминия и сульфата алюминия — один к одному, то есть у сульфата алюминия будет точно такое же количество вещества

n ( Al2(SO4)3 ) = 0,1 моль

( Если бы соотношение коэффициентов к примеру было один к двум, то количество вещества было б в два раза больше, но у нас получается один к одному )

5) Переводим количество вещества сульфата алюминия в массу, по формуле:

m = n • Mr

m ( Al2(SO4)3 ) = 0,1 • 342 = 34,2 г.