Задача В сосуде находится 1кг льда при температуре -10°C. Найдите какую минимальную массу воды

при температуре 10°C надо добавить, чтобы в сосуде установилась температура 0°C

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

1.Когда запустили пар пошел процесс плавления льда Q=-λm

2.После как лед растаял образовалась вода и идет процесс нагревание воды Q=cm(t2-t1)

3.Конденсация Пара Q=Lm

Пишем уравнение теплового баланса

Q1+Q2-Q3=0

λm1+cm1(t2-t1)-Lm3=0

Согласна что масса воды будет равна массе льда находящейся в воде

Надо найти m3

Перенесем Lm3 В правую часть с знаком +

λm1+cm1(t2-t1)=Lm3