7. Воздух, заполняющий объем 0,5 литров в цилиндре с легким поршнем, нагрели от 0 до 30 °С при

постоянном атмосферном давлении. Какое количество теплоты получил воздух?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Ответ:

8,35Дж

Объяснение:

по первому закону термодинамики dU=A+Q

т.к. объем постоянный и работа совершается, то в данном случае dU=Q

dU=3/2*p*dV=3/2*V*R*dT

V вторая - кол-во вещества

V=V/Vм=0,5л/22,4л/моль=0,0223моль

dU=1,5*0,0223*8,31*30=8,35Дж=Q