как отличается сила тяжести тела на поверхности планеты, масса и радиус которой в 3 раза меньше чем

у земли от силы тяжести этого тела на поверхности земли​

Ответы на вопрос

Отвечает Нежина Мария.

Fтяж=GmM/R^2 для Земли. М - масса Земли, R - радиус Земли.

Масса планеты M/3.

Радиус планеты R/3

Fтяж на планете= Gm(M/3)/(R/3)^2=

(GmM/R^2) * 3^2/3=

Fтяж * 3.

Ответ: в 3 раза больше, чем на Земле.