Маленький тяжёлый шарик бросили под углом к горизонту. Оказалось, что и его скорость через 1 с

после броска, и его скорость через 2 с после броска равны по величине 7,5 м/с. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите модуль начальной скорости. Ответ дайте в м/с, округлив до десятых. Найдите также угол между вектором начальной скорости и горизонтом. Ответ дайте в градусах, округлив до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

v₀ ≈ = 16,0 м/с;    α ≈ 69,6°;

Объяснение:

Дано:

t₁ = 1 c

t₂ = 2 c

v₁ = v₂ = 7.5 м/с

g = 10 м/с²

Найти:

v₀ - начальную скорость

α - угол под которым бросили тело относительно горизонта

Решение:

Скорость движения тела может быть задана уравнениями

v_{x} = v_{0x} \\v_y = v_{0y}- gt

Поскольку траектория движения тела парабола, то наивысшей точки подъёма (вершины параболы) тело достигнет при t₃ = 0.5(t₁ + t₂) = 1.5 c

Вертикальная составляющая скорости тела в этой точке

v_{3y} = 0

v_{3y} = v_{0y}-gt_3

откуда

v_{0y}=gt_3 = 10 \cdot 1.5 = 15~(m/s)

В момент времени t = 1 c

v_{1x} =  v_{0x}

вертикальная составляющая скорости

v_{1y} = v_{0y}-gt_1 = 15 - 10\cdot1 = 5~(m/s)

горизонтальная составляющая скорости

v_{1x}= \sqrt{v_1^2-v_{1y}^2}  =\sqrt{7.5^2-5^2}  =\sqrt{31.25} \approx5.59~(m/s)

Поскольку горизонтальная составляющая скорости со временем не меняется. то

v_{0x} = v_{1x} = 5.59~m/s

Начальная скорость

v_0 = \sqrt{v_{0x}^2+ v_{0y}^2}  = \sqrt{31.25+ 225}  = \sqrt{256.25} \approx 16.008~\approx 16.0 (m/s)

Угол, под которым бросили тело относительно горизонта

\alpha = arc~sin \dfrac{v_{0y}}{v_0}  = arc~sin \dfrac{15}{16}  = arc~sin 0.9375 \approx 69.6^\circ