Сторона AB треугольника ABC равна 10 см, а его периметр на 6/5 AB больше стороны AB. Сторона BC

составляет 3/5 стороны AC. Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Khaval Makhabbat.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

10 + 10*6/5 = 10 + 60/5 = 10 + 12 = 22 (см) - периметр ∆

АС = х см

ВС = 3/5х см

АВ = 10 см

Р∆ = 22 см

х + 3/5х + 10 = 22

1. 3/5х + 10 = 22

1. 3/5х = 22 - 10

8/5х = 12

х = 12 : 8/5

х = 12 * 5/8

х = 60/8

х = 7. 4/8

х = 7. 1/2

АС = (х) = 7. 1/2 см

ВС = (3/5х) = 3/5 * 7. 1/2 = 3/5 * 15/2 = 45/10 = 4. 5/10 =

4. 1/2 см

АВ = 10 см

7. 1/2 + 4. 1/2 + 10 =

11. 2/2 + 10 = 12 + 10 = 22

Отвечает Исаевна Нуржамал.

Ответ:

4,5 см сторона ВС

7,5 см сторона АС

Пошаговое объяснение:

Пусть х см = сторона АС, тогда ВС = 3/5х см.

Р ΔАВС на 6/5 АВ больше стороны АВ, тогда:

Р = 10 + 6/5*10 = 10 + 12 = 22 см

Р ΔАВС = АВ+ВС+АС = 10 + 3/5х + х

22 = 10 + 1 3/5х

1 3/5х = 22 - 10

8/5х = 12

х = 12:8/5 = 12 * 5/8 = 15/2

х = 7,5 см сторона АС

ВС = 7,5 * 3/5 = 7,5 * 0,6 = 4,5 см

10 + 7,5 + 4,5 = 22 см - периметр ΔАВС