Как изменится мощность, потребляемая электрической лампой, если, не изменяя её электрическое

сопротивление, уменьшить напряжение на ней в 3 раза? Уменьшится в 9 раз. Увеличится в 9 раз. Увеличится в 3 раза. Уменьшится в 3 раза. Не изменится.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарынина Марина.

Мощность, потребляемая электрической лампой, зависит от силы тока прямо пропорционально, потому что P = U×I = U²÷R.

Теперь составим соотношение:

P₂/P₁ = (U₂²×R)/(R×U₁²) = (U₂/U₁)² = 1²/3² = 1/9. Отсюда видно, что мощность уменьшится в 9 раз.

Ответ: уменьшится в 9 раз.