В озеро со средней глубиной 20 м и площадью 100 км2 бросили кристаллик соли массой 10 мг. Соль

равномерно растворилась во всем объеме воды. Сколько молекул соли находится в 1 мм3 воды? Молярная масса соли – 40 г/моль. Ответ дать с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

Ответ:

Дано:

h = 20 м

S = 100 км² = 100·10⁶ м²

m = 10 мг = 10·10⁻⁶ кг

V₀ = 1 мм³ = 1·10⁻⁹ м³

M = 40 г/моль = 40·10⁻³ кг/моль (это что за соль???)

______________

N₀ - ?

1)

Находим объем озера:

V = S·h = 100·10⁶·20 = 2·10⁹ м³

2)

Находим число молекул соли в озере:

m / M = N / Nₐ

N= m·Nₐ / M = 10·10⁻⁶·6,63·10²³ / (40·10⁻³) ≈ 1,7·10²⁰

3)

Искомое количество молекул:

N₀ = N·V₀ / V = 1,7·10²⁰·1·10⁻⁹ / (2·10⁹) ≈ 85