Однородную пружину длиной L и жёсткостью K разрезали на две равные части чему равна жёсткости

каждой части пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Дарья.

Ответ:

Жесткость каждой части пружины в 2 раза больше жёсткости целой пружины.

Объяснение:

Жёсткость винтовой пружины зависит от диаметра проволоки, из которой изготовлена пружина, диаметра накрутки, материала пружины и числа витков. Причем, увеличение упругости материала и диаметр накрутки увеличивают жёсткость пружины, а увеличение диаметра проволоки и числа витков уменьшает жёсткость.

Между жёсткостью пружины и числом витков существует обратно пропорциональная зависимость. Уменьшение числа витков в 2 раза увеличивает жесткость пружины в 2 раза.

Следовательно, жёсткость каждой из двух половин пружины будет в 2 раза больше жесткости целой пружины.

Отвечает Kazarin Gleb.

Відповідь:

K = 2F/L (жесткость увеличилась в 2 раза)

Пояснення:

L1 = L; L2= 1/2L = > K1 = K2 = F/(1/2L) = 2F/L