Какое количество энергии потребуется для того , чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг , если

начальная температурамеди 15 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Используем две формулы
Q=c*m*(t2-t1)
Q=л(лямбда)*m

Табличные данные для меди
c=0,385
л=213
t(плавления)=1083,4

Для начала нагреем тело и потратим Q1
0.385*10(1083.4-15)=4113.34 Дж
Теперь расплавим и потратим Q2
213*10=2130
Q=Q1+Q2
2130+4113.34=6,243 кДж