деревянная шпала массой 400кг имеет размеры 20*30*240 см и лежит на горизонтальной поверхности так,

что ее давление на эту поверхность минимально. Какую работу нужно совершить, чтобы поставить шпалу вертикально

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Вика.

Ответ: 4,87кДж

Объяснение: Сила тяжести шпалы приложена в центре тяжести шпалы, который расположен на половину длины шпалы, т.е.240/2=120см=1,2м

Сила тяжести шпалы равна: Fт=mg, где: m-масса шпалы; g-ускорение свободного падения

Fт=10*400=4000Н

Работа равна произведению силы тяжести на высоту подъема:

А=Fт*h=4000*1,2=4800Дж=4,8кДж