Айсберг плаває в морі, виступаючи на 100 м^3 над поверхнею води. Який об'єм підводної частини

айсберга?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.

Ответ:

900 м³

Объяснение:

V₁ = 100 м³ - объём надводной части айсберга

ρ₁ = 900 кг/м³ - плотность льда

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

V₂ - ? - объём подводной части айсберга

-------------------------------------

Сила тяжести айсберга

Fт = ρ₁ · g · (V₁ + V₂)

Архимедова выталкивающая сила

Fa = ρ₂ · g · V₂

Уравнение равновесия

Fт = Fa

ρ₁ · g · (V₁ + V₂) = ρ₂ · g · V₂

ρ₁ ·V₁ + ρ₁ · V₂ =  ρ₂ · V₂

V₂ = ρ₁ ·V₁ : ( ρ₂ - ρ₁)

V₂ = 900 ·100 : ( 1000 - 900)

V₂ = 900 (м³)