Акварриум, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда размерами 1м*0,5м*0,2 м, полностью

заполнили водой при температуре 40 °C. Какую массу воды следует долить в аквариум, если в результате охлаждения до 20 °C объем воды в нем уменьшился на 0,8%? Изменением размеров аквариума пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Морокин Санёк.

Ответ:

Следует долить 0,8 кг или 800 г воды

Объяснение:

Дано:

Размеры аквариума

а = 1 м

b = 0.5 м

с = 0,2 м

t₁ = 40°C

t₂ = 20°C

ΔV= 0.008 V

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

Найти:

Δm - массу воды, на которую уменьшился объём воды при охлаждении

Решение:

Объём аквариума

V = a · b · c = 1 · 0.5 · 0.2 = 0.1 (м³)

Изменение объёма аквариума

ΔV = 0.008 · 0.1 = 0.0008 (м³)

Масса воды

Δm = ρ · ΔV = 1000 · 0.0008 = 0,8 (кг) = 800 г