Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 384 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,7 л при нагревании от 25°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг•°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг•°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

Q1=26496 Дж

Q2=535500 Дж

Q=561996 Дж

Объяснение:

Дано:

m1=384 г.=0,384 кг.(масса алюминиевой кастрюли)

q2=1000 кг./м^3 (плотность воды)

c1=920 Дж./кг.*С (удельная теплоемкость алюминиевой кастрюли)

c2=4200 Дж./кг.*С (удельная теплоемкость воды)

V=1,7 л.=0,0017 м^3 (объем он и для воды ,и для кастрюли одинаковый)

t=100 С (конечная температура)

t0=25 С (начальная температура)

Найти:  Q1, Q2, Q

Решение:

1)Q1= c1*m1*(t-t0)=920*0,384 *(100 -25 )=26496 Дж

2)Q2=c2*m2*(t-t0);

m2=q2*V= 1000*0,0017=1,7кг

Q2=4200*1,7*(100-25)=535500 Дж

3)Q=Q1+Q2=26496+535500 =561996 Дж (общее кол-во теплоты)