СРОЧНО 65 баллов - Через 40 с після віходу теплохода навздогін за ним послали глісер. Через скільки

часу і на якій відстані від пристані глісер наздожене теплохід, якщо теплохід рухається зі швидкістю 18 км/год рівномірно, а глісер зі стану спокою з прискоренням 0,5 м/с² ? ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: А) 60с; 600 м Б) 70с; 700 м В) 40 с; 400 м Г) 50 с; 500 м

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Ответ:

Объяснение:

Через 40 с после отплытия теплохода вдогонку за ним послали глиссер. Через сколько времени и на каком расстоянии от пристани глиссер догонит теплоход, если теплоход движется со скоростью 18 км/ч равномерно, а глиссер из состояния покоя с ускорением 0,5 м/с²?

Дано:

Δt = 40 c

V₁ = 18 км/ч = 5 м/с

a₂ = 0,5 м/с²

_______________

t - ?

x(t) - ?

Запишем уравнения движения теплохода и глиссера:

x₁ = V·t

x₂ = a₂·(t - Δt)² / 2

x₁ = 5·t

x₂ = 0,5·(t - 40)² / 2

Приравняем:

5·t = 0,5·(t - 40)² / 2

10·t = 0,5·(t - 40)²

20·t = (t - 40)²

Получили квадратное уравнение, решив которое, мы получим:

t = 80 с

Глиссер догонит катер через (80 - Δt) = 40 с после своего отплытия.

Время движения теплохода:

t₁ = 40 + 40 = 80 c

Теплоход преодолел расстояние

S = 5·80 = 400 м

Правильный ответ:

В) 40 c;   400 м