1)Автомобиль, имевший скорость 10 м/с начинает разгон и проезжает 800 м, достигая скорости 30 м/с.

С каким ускорением он двигался? 2) Сила тяги автомобиля 1200 Н, при массе 2,4 т ускорение автомобиля 0,4 м/с2. Какова суммарная сила сопротивления движению? 3) Какой путь проделает точка на колеблющейся струне за 2 секунды при частоте колебаний 0,5 кГц и амплитуде 5 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

1) Дано:

υ₀ = 10 м/с

υ = 30 м/с

s = 800 м

a - ?

Решение:

s = (υ² - υ₀²)/2a => a = (υ² - υ₀²)/2s = (30² - 10²)/(2*800) = (900 - 100)/(2*800) = 800/(2*800) = 1/2 = 0,5 м/с²

Ответ: 0,5 м/с².

2) Дано:

Fт = 1200 Н

m = 2,4 т = 2400 кг

a = 0,4 м/с²

Fc - ?

Решение:

Fc + Fт = ma - векторная запись (над силами и ускорением должен быть знак вектора)

Fт + (-Fc) = ma - запись проекций сил

Fт - Fc = ma

Fc = Fт - ma = 1200 - 2400*0,4 = 1200 - 960 = 240 H

Ответ: 240 Н.

3) Дано:

t = 2 с

ν = 0,5 кГц = 5*10² Гц

А = 5 мм = 5*10⁻³ м

L - ?

Решение:

За одно колебание точка проходит путь, примерно равный расстоянию в 4 амплитуды. Частота в герцах - это количество колебаний в секунду. Следовательно:

L = 4*A*ν*t = 4*5*10⁻³*5*10²*2 = 4*5*5*2*10⁻¹ = 200*10⁻¹ = 20 м

Ответ: 20 м.