Сколько целых колебаний совершит пружинный маятник за 30 с, если жесткость пружины 50 Н/м, а масса

прикрепленного груза 200 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

m = 200 г = 0.2 кг

k = 50 Н/м

t = 30 с

1) Период малых колебаний пружинного маятника:

T = 2\pi \sqrt{ \frac{m}{k} }

2) Формула вычисления количества колебаний:

n =  \frac{t}{T}  =  \frac{t}{2\pi \sqrt{ \frac{m}{k} } }  =  \frac{t}{2\pi}  \sqrt{ \frac{k}{m} }

n =  \frac{30}{2\pi}  \sqrt{ \frac{50}{0.2} }  =   \frac{75 \sqrt{10} }{\pi}  = 75.5

Ответ: 75 целых колебаний