Когда к клеммам аккумулятора присоединили сопротивление 3.5 Ом, ток в цепи стал 0,5 А. Если же

клеммы аккумулятора замкнуть накоротко, ток станет 4 А. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Е=2 В    r=0.5 Ом

Объяснение:

R=3.5 Ом    I1=0.5 A   I2=4 A    E=?    r=?

===

r=E/I2

I1=E/(R+r)

E=I1*R/(1-I1/I2)=0.5*3.5/(1-0.5/4)=2 B

r=2/4=0.5 Ом

========================