Сколько будет падать человек с 9-го этажа (1 этаж - 3 метра) весом 50~52 кг? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

Ответ:

1. 9 этажей и 40 м - что-то слишком высокие этажи. Скорее, метров 30. Но пусть будет h = 40 м.

2. Масса тела роли не играет.

3. Пренебрежём трением о воздух.

4. Пусть начальная скорость будет равна нулю (человек повис на руках, а потом отпустил) .

Тогда из уравнения движения получим элементраное выражение для времени полёта:

t = sqrt ( 2 * h / g ),

где sqrt(...) обозначает "корень квадратный" из выражения в скобках, g=9.8 м/(с*с) - ускорение свободного падения, грубо: g = 10 м/(с*с) .

Получаем:

t = sqrt ( 2 * 40 / 10 ) = 2.83 сек.