К короткому плечу рычага подвешенном груз массой 120 кг. Вычислите КПД рычага, если при равномерном

поднятии груза на 12 см к длинном плечу приложили силу 360 Н, а точка приложения силы переместилась на 50 см (с дано и формулами пж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

Дано:

m = 120 кг

h1 = 12 см = 0,12 м

F = 360 H

h2 = 50 см = 0,5 м

g = 10 м/с²

η - ?

Решение:

КПД рычага определяется как отношение полезной работы к затраченной:

η = Ап/Аз

Полезная работа - это поднятие груза на высоту h1 силой, равной по модулю весу груза:

Ап = F'*h1, т.к. F' = P, а P = mg, то

Ап = mgh1

Затраченная работа равна произведению силы F и высоты h2:

Аз = F*h2, тогда:

η = mgh1/(F*h2) = 120*10*0,12/(360*0,5) = 12*1,2/18 = 4*1,2/6 = 2*1,2/3 = 2,4/3 = 3*0,8/3 = 0,8

или 0,8*100 = 80%

Ответ: 0,8 (80%).