К короткому плечу рычага подвешен груз массой 20 кг. При равномерном поднятии его на 0,06 м к

длинному плечу приложили силу 150 Н, при этом точка приложения силы переместилась на 9,2 см. Определите КПД рычага. Принять g = 9,8 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбаш Василий.
Вес груза:
P=m*g=20*9,8=196 H
Работа:
A1=P*h = 196*0,06 = 12 Дж

Работа силы:
A2 = F*S = 150*0,092 = 13,8 Дж
КПД = A1*100%/A2 = 1200/13,8 ≈ 87%
Отвечает Бабаян Дима.
К короткому плечу рычага подвешен груз весом F1=1200Н. При равномерном поднятии его на h1=0.12 м к длинному плечу приложили силу F2=360Н, при этом точка приложения силы переместилась на h2=0,5 м. Вычислите КПД рычага 

КПД= Aп*100%/Aз=F1*h1*100%/F2*h2=1200*0,12*100%/360*0,5=80%

Ответ КПД=80%